Как добиться, чтобы условия труда признали вредными?

Здравствуйте. Работаю медсестрой. В кабинете находятся два громко работающих холодильника, кроме того гудят лампы. Работает кондиционер, поддерживающий определённую влажность воздуха. В кабинете из-за постоянного шума невозможно находится. Так и до Альцгеймера недалеко. Можно ли добиться

1)признания таких условий труда вредными и

2)выплаты соответствующих надбавок?

Предвижу ответы, что законом это не предусмотрено. Но всё-таки, существуют ли какие-то, пусть самые призрачные, возможности признать такие условия вредными?

, Елена, г. Тверь
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

Действующее законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации. Указанный вывод подтвержден вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 14
января 2013 г. по делу N АКПИ12-1570 (http://docs.pravo.ru/document/view/32368348/34562543/).

Руководство, исходя из степени отклонения фактических уровней физических, химических, биологических и иных факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, подразделяет условия труда по степени вредности и опасности на 4 класса:  оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников разделяют на 4 степени вредности (классы 3.1 — 3.4).

Следовательно, при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, что выполняемая им работа не предусмотрена отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда,имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных Постановлением от 20 ноября 2008 г. N 870.

(Источник: Решение Верховного суда РФ от 4 июня 2013 г. N АКПИ13-411).

Таким образом, По результатам аттестации рабочего места в случае, если комиссия установит вредные условия труда на Вашем рабочем месте, Вам полагается надбавка за вредность. Если работодатель данную надбавку не произведет, Вы вправе обратиться в суд.

Да, и еще дополню, что решение аттестационной комиссии (в случае, если условия труда не будут признаны аттестационной комиссией вредными) также можно обжаловать в суде.

Елена
Клиент, г. Тверь

Никакая комиссия не признает, что работающие холодильники и кондиционер на мозги давят. Они сутки в кабинете не сидят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это будет не комиссия работодателя, а независимая от него комиссия специально сертифицированной организации, которая на основании Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса ( утваерждена главным санитарным врачом 29.7.05) дает заключение по наличию вредных факторов на рабочем месте. При этом никому сидеть не надо в кабинете. Для этого используются специальные приборы.

В этом руководстве указано, что наличие звука выше 5 децибелл позволяет отнести условия на рабочем месте к вредным

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день у вас в больнице должен быть инжинер по охране труда который должен следить за соответствием рабочих мест условиям труда. Напишите докладную записку на имя главного врача о высоком шуме и вибрации на вашем рабочем месте. Укажите, что необходимо провести аттестацию рабочего места с обязательным исследованием шумовых и вибрационных характеристик по тк рф — прямая обязанность работодателя. Инжинер должен организовать аттестацию вашего рабочего места. При желании это весьма нетрудно стоимость аттестации 1 рабочего места в среднем 1500 т.р. Фирма проведет аттестацию, замеры и даст заключение о вредных факторах на вашем рабочем месте и выдаст рекомендации по улучшению условий труда- обязательные для работодателя.

Допустимые шумовые и вибрационные характеристики рабочих мест регламентируются Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах (СН 2.2.4./2.1.8.562-96), Санитарными нормами вибрации на рабочих местах (СН 2.2.4./2.1.8.566-96).<?xm>

В качестве характеристик постоянного шума на рабочих местах, а также для определения эффективности мероприятий по ограничению его вредного влияния принимаются уровни звукового давления в децибелах (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250 Гц (низкие частоты); 500 и 1000 Гц (средние частоты); 2000; 4000; 8000 Гц (высокие частоты). Уровни шума нормируются по каждой октавной полосе. Наиболее неблагоприятным является высокочастотный шум.

В качестве общей характеристики шума на рабочих местах применяется оценка в дБ (А), представляющая собой среднюю величину частотных характеристик звукового давления. Предельно допустимой величиной уровня звука по санитарным нормам считается 80дБ(А), в административных помещениях, корректорских, компьютерных залах в т.д. — не более 50 дБ.

Как правило фирма зачастую дает заключение выгодное работодателю — однако вы вправе присутствовать в момент проведения замеров в вашем кабинете и смотреть показания приборов -что исключит возможность подтасовки факторов. Кроме того если у вас шумят лампы ДРЛ -дневного света через завхоза решите вопрос  с закупкой новых лам — сейчас есть очень малошумные лампы дневного света.Холодильники то же работодатель при желании может осмотреть и принять решение о списании если они устарели либо можно существенно снизить шум -вибрацию проведением мероприятий по устранению виброшумов от работающего двигателя холодильника ..

Елена
Клиент, г. Тверь

Зав. отделением, он же начмед, знает и про холодильники, и про лампы. Говорит, что менять никто ничего не будет.

По проведению аттестации рабочих мест работодатель обязан решить вопрос по доплате за вредность и предоставить дополнительный отпуск за вредные условия. По больнице рабочие места медиков практически все имеют вредные факторы. Есть документ регулирующий  доплаты-

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 ноября 2008 г. N 870 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ,
ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ
И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2012 N 655)
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Указанный в пункте 1 данного документа ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 135-О).
 1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:
 сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней;
 повышение оплаты труда — не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
При установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных пунктом 1 данного документа. В случаях, когда по данной профессии, должности Списком предусмотрены более высокие компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, подлежит применению Список, поскольку до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, предусмотренный пунктом 2 данного документа, позволяющий дифференцировать виды и размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда (Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).
 2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу настоящего Постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.