Возврат нового пуховика в магазин

Здравствуйте! Я купила пуховик в магазине. Дома примерила- разонравился. На улицу не надевала,только дома,бирки все на месте, НО чека нет. И по- моему мне его не выдавали даже. Могу ли я вернуть его обратно в магазин?

, Александра, г. Сарапул
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александра!

Статья 25 Закона о защите прав потребителей предусматривает право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, Вы имеете право на замену пуховика в течение 14 дней, отсутствие чека не препятствует этому.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра!

Дополню коллегу. В течении 14 дней Вы вправе обменять товар. В вопросе Вы спрашиваете о возврате товара.

Согласно п. 2 ст. 25 Закона\" О защите прав потребителей\":

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, возврат товара возможен, только при наличии указанных условий выше.

С Уважением, Надежда.