Спустя 3 месяца дом не на кадастре и осталась эта УК с которой подписал договор застройщик

Дом новостройка.

Введён в эксплуатацию в декабре 2020,

Подписан акт приема передачи квартиры.

До сих пор не поставлен на кадастровый учёт (как будто тянут специально).

При подписании акта приема передачи - застройщик навязывал буквально силой свою УК и требовал оплаты коммуналки и за вывоз мусора - вперёд на 3 месяца.

Люди подняли бунт и в итоге УК от застройщика САМА якобы отказалась нас обслуживать.

Потом застройщик САМ без ведома собственников заключает договор с левой УК на 3 месяца(которая не исполняет толком свои обязанности и люди отказываются платить за уборку, плохое отопление и тп)

Спустя 3 месяца дом не на кадастре и осталась эта УК с которой подписал договор застройщик. Начинаются звонки с требованием о внесении платежей. В платежках (см фото) толком не указано за что и куда, только по сути отопление и уборка.

На сколько в ДАННОЙ ситуации правомерно требовать с собственников Деньги за обслуживание и тп?

Также в ответе от гос инстанции (не помню какой) - написано, что данная УК НЕ имеет лицензии для обслуживания данного дома ...

  • image
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Процедура определения УК для вновь введенного в эксплуатацию МКД определена в ст. 161 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 13 ст. 161 ЖК РФ

в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика  после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

В ч. 14 ст. 161 ЖК РФ определено, что до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Таким образом, самая первая УК, которая будет обслуживать вновь построенный и введенный в эксплуатацию МКД, нанимается застройщиком без согласования с собственниками помещений в доме. Ч. 14 ст. 161 ЖК РФ обязывает застройщика заключить такой договор в 5-дневный срок после ввода дома в эксплуатацию.

Т.е. по новостройкам действует особый порядок заключения договора управления с первой временной УК до момента проведения открытого конкурса и выбора постоянной УК, т.к. после ввода МКД в эксплуатацию начинается процесс передачи помещений дольщикам по актам, который занимает достаточно большой промежуток времени (часто до 6 мес.), а дом уже нужно обслуживать, что чего застройщик и обязан заключить договор с временной УК.

В соответствии с ч. 7 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ в связи с заключением договора управления таким домом. Т.е. УК не в праве приступать к деятельности по управлению многоквартирным домом до внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ.

Данная позиция отражена также в  письме Минстроя РФ от 09.07.2019 г. № 25007-ОГ/04, в котором указано, что

управляющая организация не вправе приступать к деятельности по управлению МКД до внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ, даже если эта управляющая организация заключила договор управления МКД с застройщиком многоквартирного дома в день получения застройщиком разрешения на ввод данного МКД.

Таким образом, если первая временная УК, с которой застройщик заключил договор управления вновь построенным и введенным в эксплуатацию МКД, в котором у Вас имеется помещение в собственности, не внесла Ваш дом в реестр лицензий, она не вправе осуществлять деятельность по управлению домом и собирать оплату за данные услуги.

В целях выяснения ситуации, связанной с управлением Вашим домом, введенным в эксплуатацию, советую Вам написать соответствующий запрос в Жилинспекцию: запросить информацию об УК, с которой застройщиком заключен Договор управления домом, о правомерности заключения такого договора, предоставить информацию о включении дома в реестр лицензий УК, проводился ли открытый конкурс муниципалитетом по выбору постоянной УК или еще нет.

Аналогичный запрос желательно направить также в прокуратуру в целях проверки законности заключения застройщиком договора управления с временной выбранной им УК и законности осуществления данной УК деятельности по управлению Вашим МКД.

Алексей
Клиент, г. Москва
Первая была УК застройщика
После ввода в эксплуатацию дома — на втюхивали ее…
Через неделю застройщик заключает договор с ДРУГОЙ УК… которая в доме «находится» с декабря по сегодня

В целях выяснения легальности деятельности УК советую запросить соответствующую информацию в ГЖИ (Государственной жилищной инспекции) по местонахождению МКД информацию по данной УК — включен ли Ваш дом в реестр лицензий, может ли данная УК осуществлять деятельность по управлению МКД, и в частности, Вашим домом.

Согласно ст.198. ЖК РФ реестр лицензий ведёт ГЖИ, и именно ГЖИ осуществляет включение домов в реестры лицензий УК и исключение из реестра.

Управляющая компания при изменениях в перечне своих МКД, которыми она управляет, должна в течение 3 рабочих дней направить соответствующие документы в орган гос.жил.надзора для внесения корректировок в реестр лицензий субъекта РФ. Аналогичные действия в те же сроки необходимо совершить при заключении или расторжении договора управления МКД.

Согласно ч.3 ст.198 ЖК РФ ГЖИ в течение 3 дней со дня получения сведений об изменениях от управляющей компании должен внести корректировки в реестр лицензий субъекта РФ.  ГЖИ должен размещать указанные сведения и вести реестр лицензий субъекта РФ в ГИС ЖКХ. В системе он называется реестр объектов жилищного фонда.

Вы также можете самостоятельно в Системе ГИС ЖКХ посмотреть информацию по Вашему дому, которая в Системе размещена.