Признание недействительными договоров, заключенных злоумышленниками на старые паспортные данные

Добрый день! С прошлого года мне начали приходить уведомления от МТС о том, что за открытыми якобы мной симкартами числится долг. Долги были небольшие 200-300 р., т.к. после этого сим-карту блокируются. Этих номеров я не открывал. При обращении в МТС оказалось, что на мои паспортные данные в МТС открыты несколько десятков номеров в разных городах России. МТС по этому поводу ничего делать не хотел, и мне надоело ходить в отделение и писать заявления на закрытие этих номеров.

В этом году мне начали приходить судебные предписания на уплату этих долгов, и приходится их оплачивать, т.к. я ИП и если его не оплатить, мне начнут блокировать расчетные счета. А недавно пришел штраф из другого города за административное правонарушение. Оказалось что в этом городе патруль ППС кого-то оштрафовал за распитие спиртного в общественном месте, и этот человек дал им мои паспортные данные, и мне пришел штраф через госууслуги. Общение с данным отделение полиции ничего не дал, написали отписку, что якобы проверка проведена, и это был я. Хотя я в этом городе в жизни не был. В общем, паспортные данные утекли, и теперь злоумышленники ими пользуются.

В чем суть вопроса. Я хочу поменять паспорт, в связи с порчей (порву пару страниц, или запачкаю) т.к. других оснований сменить паспорт до 45 лет нет. Будут ли новые паспортные данные основанием для официальной отмены штрафов и вообще договоров, незаконно открытых на мои старые паспортные данные, которые будут приходить после получения нового паспорта? Т.е. если мне придет очередной штраф от 02.01.2022 на старый паспорт, у меня с 01.01.2022 уже будет действовать новый паспорт, будет ли это основанием для "автоматического" признания таких незаконно заключенных договоров или составленных протоколов недействительными?

Я не могу ехать в другой город чтобы в суде оспаривать тот факт, что это не я открыл там симкарту, или совершил какую-то административку. Никаких денег и времени на поездки и разбирательства не напасешься.

, Александр Шурша, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Т.е. если мне придет очередной штраф от 02.01.2022 на старый паспорт, у меня с 01.01.2022 уже будет действовать новый паспорт, будет ли это основанием для «автоматического» признания таких незаконно заключенных договоров или составленных протоколов недействительными?

Александр

Автоматического признания таких договоров незаключенными/недействительными и автоматической отмены штрафов — НЕ будет.

Вам в любом случае придется обжаловать как сами наложенные на Вас штрафы, подавая жалобу в суд на вынесенное постановление, так и оспаривать взыскание с Вас долга по договору.

Но вот как доказательство того, что Вы не заключали данные договора, а равно не были привлечены к административной ответственности, в связи с чем должностное лицо не установило Вашу личность и вину в содеянном, Вы можете использовать сведения о замене Вашего паспорта.

С того момента, как будет произведена замена паспорта, Ваш прежний будет являться недействительным.

Решение Московского городского суда от 06.06.2013 по делу N 7-1379/13 например, указывает на то, что

При этом по смыслу закона, под порчей паспорта следует понимать воздействие на паспорт, в результате которого происходит частичная потеря информации, зафиксированной в нем, повреждение или изъятие отдельных листов паспорта и т.д. или приведение паспорта в недействительное состояние, за исключением случаев, когда недействительным паспорт признается по истечении времени. В указанных случаях не наступает последствие в виде утраты паспорта.

При этом по смыслу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

И с момента выдачи Вам нового паспорта он будет являться документом, удостоверяющим Вашу личность на основании которого она подлежит установлению как контрагентом при заключении договора, так и должностным лицом при составлении протокола и вынесении постановления о привлечении к административной ответственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

К сожалению, автоматически проблема после возможной замены паспорта вследствие признания его недействительным не решится. Если кто-то, действуя формально, испольщует в своих корыстных целях Ваши паспортные данные, поломать эту порочную систему можно тоже только, действуя формально. Вам придётся оспаривать налагаемые административные штрафы в общем порядке, установленном главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях — жалобы можно подавать и по почте, не обязательно ехать в другой город, иначе эти административные дела будут идти своим чередом вплоть до взыскания суммы штрафа.

Если паспорт будет новый, указание в протоколе старых паспортных данных будет весомым свидетельством в Вашу пользу, но не избавит Вас от необходимости действовать формально и посылать соответствующие жалобы. Личность привлекаемого лица (статья 25.1 КоАП РФ) не будет установлена должным образом и у суда появятся более веские основания для отмены неправомерного решения.

В случае с МТС также следует действовать формально — если они не реагируют на претензии, следует обращаться в суд и требовать преккращения действия соответствующих договоров. Поскольку заинтересованы в этом прежде всего Вы, то Вам и следует инициировать соответствующие судебные разбирательства, к сожалению, это так, придётся встать на формальный путь и отстаивать свои права в установленном порядке.

Александр Шурша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Дело не в том, что МТС не хочет прекращать эти договора, а в том, что постоянно появляются новые. Т.е. я закрыл 10 симкарт, через месяц появилось еще 10. А полностью запретить открытие на мои паспортные данные новых договоров они не хотят/не могут.

Теоретически могу предположить и такое требование к оператору — прекратить оформление новых договоров на старые паспортные данные (если паспорт всё-таки поменяете), такое тоже можно требовать в суде.