Развод с женой и раздел имущества и долгов

18 апреля нас женой развели , в мировом суде, куда теперь нужно подавать заявление на раздел имущества, на раздел ипотеки и на раздел платы за комунальные услуги.

У нас один общий ребенок и у неё ребенок от первого брака, т.е. 2 детей , получается каждому по 1/3 . Получается я за комунальные услуги буду платить тока за 1/3 ?

Алименты я плачу 19000 т.р.

И кто будет гасить задолжности за ЖКХ когда нас ещё не развели и задолжности после развода ?

, Геннадий, г. Вязники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, если сумма требований превышает 50 000 рублей, вопрос о разделе совместного нажитого имущества и, соответственно, долговых обязательств бывших супругов, решается в районном суде. По правилам Жилищного Кодекса РФ обязанность вносить плату за коммунальные услуги лежит на всех дееспособных собственниках/пользователях жилого помещения солидарно. Платить каждый за себя можно только после раздела лицевого счёта.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий.

куда теперь нужно подавать заявление на раздел имущества, на раздел ипотеки и на раздел платы за комунальные услуги.

заявление в суд на раздел имущества нужно подготовить согласно ст.131-132 ГПК РФ. Так же согласно  ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье  -  1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

 Если ваша цена иска выше, то обращаться вам нужно в районный суд. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, ...2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Раздел ипотеки возможен только с согласия банка.  Касаемо коммунальных  платежей — вероятно вы намерены  разделить их на  будущее, то вам нужно оформить отдельные  лицевые счета для оплаты, тогда это сделаете после раздела квартиры.

У нас один общий ребенок и у неё ребенок от первого брака, т.е. 2 детей, получается каждому по 1/3. Получается я за комунальные услуги буду платить тока за 1/3 ?

такие размеры, как 1/3 на двоих детей, касается размера алиментов, а не оплаты ЖКУ. Если же дети собственники то обязанность оплаты за ЖКУ их долей лежит на обоих родителях в равном размере, т.е. по 50%.

И кто будет гасить задолжности за ЖКХ когда нас ещё не развели и задолжности после развода?

вы собственники с супругой, независимо от того на кого оформлена квартира, следовательно, на вас обоих лежит обязанность по оплате ЖКХ.