Компенсация при увольнении

Добрый день.

С 2008г работаю в Москве в ресторане. Оформлен официально. В прошлом 2020году в марте нас всех отправили в отпуск без сохранения заработной платы, так как во время режима самоизоляции общепит был закрыт. В мае-июне 2020г вынудили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Прошел год, со мной связались и бухгалтерия говорит что руководство не планирует возвращать меня на рабочее место (после пандемии они сократили штат) и просят прийти чтобы написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Вопрос, а мне положена ли какая то компенсация за это?

, улик, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то никакой компенсации не получите. Рекомендую подать письменное заявление об увольнении по сокращению должности или по соглашению сторон — если вас устроят условия выплаты выходных пособий и их размеры. Подавать заявление по собственному не рекомендую.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.