Компенсация при увольнении

Добрый день.

С 2008г работаю в Москве в ресторане. Оформлен официально. В прошлом 2020году в марте нас всех отправили в отпуск без сохранения заработной платы, так как во время режима самоизоляции общепит был закрыт. В мае-июне 2020г вынудили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Прошел год, со мной связались и бухгалтерия говорит что руководство не планирует возвращать меня на рабочее место (после пандемии они сократили штат) и просят прийти чтобы написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Вопрос, а мне положена ли какая то компенсация за это?

, улик, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Вы имеете право не писать заявление на увольнение против Вашей воли. В противном случае, если все же решитесь написать заявление, то требуйте у работодателя компенсацию равную 3 месячным окладам.

В случае если работнику удастся доказать незаконное его увольнение через принуждение к подписанию заявления об уходе по собственному желанию, то работодателю придется отвечать по следующим статьям:

статья 5,27 КоАП;
статья 145 УК РФ.