Можно ли подать на неё в суд за превышение полномочий и потребовать за моральный ущерб?

Здравствуйте! Такой вопрос. Судебный пристав описал машину у мужа в ноябре за долг по налогам ( выяснив на следующий день по выпискам из банка большая часть долга была погашена) далее в конце января пристав находясь в отпуске подъехав во двор застявляла мужа подписать документы от декабря тоесть сделаные задним числом. Муж не подписал. Разговор записал на диктофон. Можно ли подать на неё в суд за превышение полномочий и потребовать за моральный ущерб?

, Дмитрий, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Обжалование решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей возможно как вышестоящим должностным лицам ФССП (федеральная служба судебных приставов), так и в арбитражные суды или суды общей юрисдикции. Порядок досудебного разбирательства не является обязательной стадией. Жалоба подается по месту нахождения должностного лица – судебного пристава-исполнителя: в арбитражный суд или суд общей юрисдикции, выдавший исполнительный лист, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

 На официальном сайте ФССП Вы найдете подробную информацию для подачи жалобы.