Есть ли шанс вернуть свои деньги?

Добрый День! Как решить проблему по возврату долга если: Гражданин В со своей ООО дал в долг Гражданину Е путем перечесления на его ООО за "якобы" арендванную землю (которая по факту не арендовалась) а документы перед нологовой подписаны и закрыты как аренда! Есть ли шанс вернуть свои деньги? Спасибо!

, владимир, г. Москва
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Можно признать сделку притворной, то есть заключенной с целью формального(документального) прикрытия другой сделки ст. 170 ГК РФ.

Для этого Вам необходимо собрать все имеющиеся у Вас доказательства мнимости сделки. Это могут быть переписки, которые велись по этому поводу, записи ваших разговоров, либо иные доказательства, которые свидетельствуют о формальности сделки.

Также по поводу займа необходимо установить признает ли другая сторона факт того, что брала у Вас деньги в долг. Если не признает, то это относится к статье мошенничество и  рассматривается в порядке уголовного судопроизводства. Если признает- гражданский процесс.