Есть ли основания для удовлетворения жалобы?

В эфире радиостанции Кекс FM распространена реклама следующего содержания: «Хорошие родители водят своих детей на Лубянку. А вы хорошие родители?; Любишь ребенка? Отведи в центральный детский магазин на Лубянке!»

Радиослушатель обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой о недопустимость рекламного ролика.

Есть ли основания для удовлетворения жалобы? Ответь мотивируйте

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, основания для удовлетворения жалобы есть

В соответствии с положениями п.4 ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

4. Реклама не должна:
4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.