Материнский капитал и ипотека

В 2008 году мы с мужем взяли ипотеку на 2х комнатную квартиру в 2010 году у нас появился второй ребенок , в 2011 году погасили часть материнским сертификатом.Соответственно как затребовал ПФ нотариальное обязательство.В 2013 году погасили оставшийся миллион ипотеки.И продали жилье не вспомнив об обязательстве ведь прошло 2,5 года и этот документ хранится в ПФ а не у нас.Продав квартиру одновременно взяли ипотеку и купили трехкомнатную новостройку.То есть улучшили жилье, детям по комнате.Вспомнив про обязательство обратились в банк но,нам отказали любая ипотека свидетельство оформляется на заемщика.Могу ли я повторно оформить обязательство, и что меня ждет в такой ситуации, я же улучшила условия для детей.

, ЕЛЕНА, г. Саратов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам в данной ситуации особо нечего переживать, так как в дальнейшем, когда получите свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру Вы вправе будите подарить каждому ребенку определенную долю в этой квартире, тем самым выполните данное обязательство перед пенсионным фондом. Переоформлять это обязательство не нужно.

С Уважением, Сергей.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Саратов

Спасибо Сергей, за ответ , но эту квартиру мы повторно взяли в ипотеку и планируем расплатиться через 5 лет оформить доли я могу только когда выплатим.Банк оформляет только на заемщика.

Добрый день.

Я это понимаю, что пока Вы ипотеку не выплатите Вы не сможете переоформить доли на детей и выполнить свое обещание данное пенсионному фонду. Но это ничего страшного, так как в настоящее время Вы никак не можете этого сделать, а в дальнейшем от своего обязательства Вы не отказываетесь.

С Уважением, Сергей