Иск по кредиту

банк на основании п.2ст.811 гк рф потребовал досрочно погасить долг,но требование в материалы дела не предоставил,как в данном случае будет исчисляться срок исковой данности по требованию,если нет срока возврата.

  • 20210427_025943
    .jpg
  • 20210427_025943
    .jpg
, вера, г. Поронайск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 2 ст. 811 ГК предусматривает:

если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Срок исковой давности по взысканию суммы займа равняется трем годам со дня, когда кредитору стало известно о нарушении его права согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, т.е. срок давности будет исчисляться от даты просрочки оплаты Вами как заемщиком суммы займа.

вера
Клиент, г. Поронайск
кредит был взят 22 сентября 2015 года, на 60 месяцев и графиком погашения по 22 сентября 2020 года. Последний платёж-22 апреля 2016 года.В связи с образовавшейся просрочкой и на основании п.2 ст.811 гк рф банк потребовал досрочного возврата всей суммы долга с процентами.30 апреля 2019 года был вынесен судебный приказ а 17 мая-отменён.С настоящим исковым заявлением банк обратился в суд 30 марта 2021 года.Требования о досрочном возврате всей суммы долга со сроком исполнения в материалах дела нет.Будет ли в данном случае график платежей влиять на срок исковой давности, ведь сумма долга не менялась и остаётся постоянной очевидно с того момента как банк выдвинул требование о досрочном возврате долга, а это где-то с 2016 года.

Банк может с Вас взыскать денежные средства за период с апреля 2018 г. по апрель 2021 г. (в т.ч. все штрафные санкции). Это в случае, если Вы правильно обоснуете пропуск срока исковой давности по части требований. Если не обоснуете пропуск срока — тогда за весь период сначала просрочки с Вас взыщут деньги. Могу написать Вам отзыв на иск.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Если нет графика платежей, то с момента 1-й просрочки будет считаться срок исковой давности.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

вера
Клиент, г. Поронайск
У меня есть график платежей, но банк воспользовался своим правом и на основании п.2ст.811 гк рф потребовал досрочного возврата всей суммы долга вместе с процентами, это указано в исковом заявлении.Последний платёж был 24.04.2016 года, судебный приказ вынесен 30.04.2019 года, отменён 17.05.2019 года, с настоящим исковым заявлением банк обратился в суд 30. 03. 2021 года.А исходя из смысла п.2ст.811гк рф приведенной нормы права, предъявление кредитором требования о досрочном возврате займа, влечёт за собой изменение условия договорао сроке исполнения обязательства.Как тогда будет исчислятся сид, требования в материалах дела нет.

Срок исковой давности по требованию банка о досрочном погашении Вами как заемщиками всей суммы займа будет исчисляться с момента предъявления банком данного требования.