Добрый день, интересует такая ситуация Было дтп со смертельным исходом, собственник машины не имеет прав

Добрый день,интересует такая ситуация

Было дтп со смертельным исходом,собственник машины не имеет прав поэтому было оформлена доверенность по которой ездил другой водитель, водителя признали виновным,но могут ли родственники погибших подать и на собственника автомобиля чтобы тот тоже выплатил моральный ущерб

, Анастасия Павлова, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По общему правилу причиненный вред возмещается лицом, причинившим вред (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ), а согласно ст. 1079 ГК РФ ответственность за причиненный вред возлагается на гражданина, владеющего  источником повышенной опасности на основании доверенности.

Поэтому, если имелась доверенность на право управления т/с, выданная собственником водителю, и именно действиями водителя причинен вред, то ответственность, в том числе и по компенсации морального вреда в описанной Вами ситуации несет именно водитель, а не собственник.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.1 ст.1079 ГК РФ:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)

Так что в этом случае именно водитель по доверенности является владельцем и виновником, так что только он несет ответственность.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день да. могут, поскольку в данном случае водитель не является законым владельцем транспортного средства.

в частности. как указано в Определении верховного суда РФ

Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу
права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных
документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на
передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче
права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое
использование не лишает собственника имущества права владения им, а,
следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда,
причиненного этим источником повышенной опасности.
Предусмотренный статьей 1079 Гражданского кодекса Российской
Федерации перечень законных оснований владения источником повышенной
опасности и документов, их подтверждающих, не является исчерпывающим, но
любое из таких оснований требует соответствующего юридического оформления
(заключение договора, выдача доверенности на право управления транспортным
средством, внесение в страховой полис лица, допущенного к управлению
транспортным средством, и т.п.).

Дело№4-КГ20-11