Могу я привлечь к ответственности за клевету

Мой брат написал заявление в Полицию, что я его обокрал и угрожаю смертью, меня вызывал участковый для разбирательства, я доказал, что это клевета, могу я обратиться в суд за привлечением моего брата за клевету к ответственности ? Спасибо

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав!

 В соответствии со ст. 306 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь в полицию с заявлением и Вашего брата привлекут по данной статье.