Как сняться с учета у нарколога?

3 года назад я проходил мед освидетельствование(было подозрение, в совершенном мною правонарушении, и на мед комиссию меня привезли сотрудники МВД. Подозрения не подтвердились, но мед комиссию я все же прошел, где меня признали пьяным. Как теперь сняться с учета у нарколога? Кстати о том, что надо ходить отмечаться я узнал буквально на днях. Сотрудники комиссии меня об этом не предупреждали.

Больше я ни где не попадал с намеком на алкогольное опьянение.

, Андрей, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей!

Особенности снятия с наркологического учета зависят от того, при каких обстоятельствах было назначено наблюдение у врача. Так, в случаях, когда лечение было принудительным из-за того, что человек был задержан за нетрезвое вождение, придется обращаться к судебным наркологам – лечащий врач в принятии итогового решения поможет только составлением заключения об успешности реабилитации.

В обычных условиях решение принимает комиссия, состоящая из специалистов-наркологов. Здесь все во многом зависит от срока, который прошел с момента начала лечения:

от одного года при профилактическом наблюдении
от трех лет при диспансерном наблюдении и диагностированном алкоголизме
от пяти лет при учете в диспансере при наркомании, подтвержденной диагнозом
При этом учитывается не только наличие заключения от врача, осуществлявшего наблюдение и лечение, но и документов из полиции, которые бы подтвердили отсутствие фактов задержания в нетрезвом состоянии за определенный период. Лишь на основании комплексных свидетельств комиссия может принять решение о том, что пациент избавлен от пагубной привычки.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я слышал, что как то через суд можно решить вопрос. Не подскажете, КАК? И сколько это стоит?

Да, можно в судебном порядке. Посредством подачи жалобы в суд.