Куда жаловаться и на каком основании если банк тянет резину?

Доброго времени суток! Сроки для списания долгов кредитными организациями как то регламентировано?

В июне 2020 я был признан банкротом, в декабре 2020 завершена процедура реализации и опубликовано определение суда о списании моих долгов. В январе я принес определение с заявлением о списании долгов перед банком. В марте данное заявление продублировал.

Куда жаловаться и на каком основании если банк тянет резину?

, Тимофей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению закон о банкротстве не обязывает банки списывать задолженность с баланса.

В ст.213.28 закона о банкротстве указано

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Т.е. по факту суд указывает, что банк не может взыскать этот долг в судебном или ином порядке.

При этом, финансовый управляющий обязан направить в БКИ уведомление о прохождении банкротства гражданином. С даты признания банкротом (дата введения реализации имущества) БКИ вносит информацию о банкротстве и о прекращении начислении неустоек, пени и основного долга. После вступления в силу определения о завершении банкротства при списании долга, в БКИ вносятся сведения о погашении кредитов через банкротство.

Что касается банка, то он вправе делать с долгом гражданина что угодно (продать его, списать, оставить на балансе). Но если он обратиться с иском в суд, то суд ему откажет в удовлетворении иска.

Поэтому жалобы, иски в суд к банку с обязанием его списать долг не будут удовлетворены.

Увы, но закон написать именно так.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Получается, что если в процедуре банкротства я был освобожден от уплаты долга по кредитной карте, то закрыть ее не возможно, как и все остальные счета в этом банке? В бки если финуправляющий не отправил определение, то следует это сделать самостоятельно?

Карты вы можете закрыть. Ее просто нужно сдать в банк.

Счета тоже закрыть можно.

В БКИ можете сами написать заявление и приложить копию определения суда о завершении банкротства.