Моя мать против этих отношений, поэтому она хочет привлечь мужчину к уголовной ответственности

Мне 17 лет, моему молодому человеку 35. Моя мать против этих отношений, поэтому она хочет привлечь мужчину к уголовной ответственности. Половой акт был полностью добровольный с моей и его стороны, насильственных действий не было. По каким статьям УК РФ мужчина может быть привлечён к уголовной ответственности в данной ситуации? И может ли вообще?

, Настя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Мужчина не может быть привлечен к уголовной ответственности за добровольное половое сношение с лицом, достигшим 16летнего возраста. Уголовная ответственность за данное действие возможна только при условии, что один партнер достиг совершеннодлетия, а другой — не достиг 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Привлечение к уголовной ответственности было бы возможно в 2 случаях: если половое сношение было с применением насилия или с угрозой его применения; если половое сношение было  с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Так как половой акт был добровольный, Вы достигли возраста 16 лет, Ваш молодой человек не может быть привлечен к уголовной ответственности.