Приватизация и лишение отцовских прав

Здравствуйте! У моего мужа есть квартира, которая приватизирована на на него и его дочку от первого брака в равных долях, но с оговоркой что за дочку распоряжается ее отец, то есть мой муж. Но он сейчас находится в млс и бывшая жена лишила его отцовских прав. Вопрос: может ли его бывшая жена продать половину квартиры его дочери и имеет ли она на нее права до совершеннолетия дочки? Заранее благодарю.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Не совсем понятно про оговорку "что за дочку распоряжается ее отец".

Если Вашему мужу и его дочери принадлежит квартира по 1/2 доле в праве собственности каждому, то они являются совладельцами данной квартиры. Бывшая жена, как законный представитель дочери, может продать ее долю квартиры (с разрешения органов опеки), но преимущественное право покупки этой доли будет иметь Ваш муж.

С уважением, Наталья.