Могу ли я оформить договор дарения квартиры на друга если мы оба находимся в Твери, а квартира в другом городе

Могу ли я оформить договор дарения квартиры на друга если мы оба находимся в Твери, а квартира в другом городе.

, Дмитрий, г. Тверь
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий! Договор дарения Вы можете оформить в любом месте. Вам необходимо обратиться в МФЦ или Росеестр.

В связи с вступлением с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и приказа Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости» документы можно сдать независимо от места нахождения квартиры посредством личного обращения в Росреестр или МФЦ, а также почтовым отправлением в Росреестр. Также документы можно сдать в электронной форме с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Порядок предоставления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов»).

В МФЦ или Росеестр необходимо обращаться с договором дарения.

Здравствуйте, Дмитрий! Договор дарения Вы можете оформить в любом месте. Вам необходимо обратиться в МФЦ или Росеестр.

В связи с вступлением с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и приказа Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости» документы можно сдать независимо от места нахождения квартиры посредством личного обращения в Росреестр или МФЦ, а также почтовым отправлением в Росреестр. Также документы можно сдать в электронной форме с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Порядок предоставления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов»).

В МФЦ или Росеестр необходимо обращаться с договором дарения.

Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте да вы можете оформить данную сделку у нотариуса по договору дарения

Однако ввиду отсутствия родственных связей одоряемый будет вынужден заплатить налог за данную сделку

Дарения также является сделкой оформленный у нотариуса и в росреестре