Вопрос по поводу работодателя

Здравствуйте, а если меня наняли на работу и платят зарплату, мой работодатель должен платить налог за меня, за то что я у него работаю и то что он мной пользуется?

, Abonent, г. Бузулук
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! За выполнение трудовых обязанностей (в пользу работодателя) последний выплачивает работникам заработную плату (статья 129 Трудового кодекса РФ). Также работодатель несет обязанности налогового агента (посредника) по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Он должен исчислять, удерживать из заработной платы и перечислять налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Кроме того, работодатели из своих собственных средств обязаны уплачивать другие обязательные платежи — страховые взносы во внебюджетные фонды, за счет которых оплачиваются работникам больничные листы, выплачиваются пенсии, пособия и т.п.

Abonent
Клиент, г. Бузулук

А если я например заработал 1 млн рублей и ко мне обратились из налоговой службы от куда у меня этот 1 млн рублей, а при этом я ни где не работаю, я буду обязан оплатить налог?

Да. Только они ничего спрашивать не будут, а просто пришлют уведомление о необходимости предоставить налоговую декларацию (еще и штраф за ее непредоставление немалый), уплатить НДФЛ 130 000 рублей,  пени за несвоевременную уплату налога и штраф 200 000 рублей. И если Вы считаете, что Ваш доход не подлежит налогообложению, обязаны будете это доказать.