Почему 1 этаж платит за лифт

Почему я житель 1 этажап плачу за лифт? Как этого избежать? Лифтом не пользуюсь даже не знаю как выглядит кабина .

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы должны были заключать договор с управляющей компанией (или ТСЖ) на коммунальные услуги, там должно быть прописано в том числе тариф за пользование лифтом. Нпишите письменно заявление о заключении дополнительного соглашения согласно кторому данный пункт будет исключен. если откажут то только в судебном порядке возможно будет оспорить данный пункт договора.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

Оплата за пользование лифтом относится к платежам по общему имуществу собственников многоквартирного дома. Поэтому платить Вам придётся, не смотря на то, что Вы не пользуетесь им.

Если хотите не платить — нужно обращаться в суд, но не факт, что решение будет в Вашу пользу.

С уважением!