Замена паспорта в 45 лет

Нужно ли менять паспорт по достижении 45 лет, если он был поменян до достижения данного возраста. Родился 8 мая 1975 года, паспорт был поменян 18 апреля 2019 года.

, Александр Волков, г. Новосибирск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Да, необходимо будет менять. В связи с чем Вы поменяли раньше срока паспорт? Если Вы потеряли паспорт и восстановили, то замена и восстановление два разных юридических понятия. Если поменяли сами, то должны были быть какие-либо основания. В любом случае в 45 лет Вам необходимо будет менять паспорт, так как заменить ранее является нарушением.

Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Да, паспорт подлежит замене при достижении 45 лет независимо  от предыдущей даты замены.

Правовое обоснование

На основании п. 7  Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Да. По достижению возраста 45 лет необходимо менять паспорт. Это следует из Постановления Правительства РФ № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ».
В случае если Вы не замените паспорт, Вы можете быть привлечены к административной ответственности