Могу ли я отсудить у Мтс номер телефона?

Здравствуйте! Могу ли я отсудить у Мтс номер телефона? сим карта приобреталась моей покойной бабушкой и я ей пользуюсь уже 10 лет, к ней привязанны все соцсети и банковские карты, наследником первой очереди я не являюсь да и бабушка умерла ещё в 2015году .

, Алена, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

В Вашем случае будет правильно обратиться к мобильному оператору с заявлением о заключении абонентского нового договора и описанием ситуации, приложив все подтверждающие документы (доказательства родства, смерти бабушки и доказательства того, что Вы фактическим используете указанный номер). Некоторые из операторов перезаключают договоры с наследниками, при этом требуя предъявить копию заявления о принятии наследства. Тогда лучше договориться с наследниками.

Хотя в настоящий момент правового урегулирования данный вопрос не имеет, в ближайшее время возможны изменения — в марте 2021 г. в Госдуму внесен законопроект о внесении  соответствующих изменений в ст. 45 закона «О связи».

Вы можете оценить полезность данного ответа, нажав на значок +.