Не исполнение обязательства по долгам

Здравствуйте, Артемов не исполнил обязательства перед Сидоровым, Косаревым и Михайловым.Задолженность общим размером в 1,5 млн руб. перед указанными лицами подтверждена вступившими в законную силу решениями судов общей юрисдикции. Добровольно Артемов отказался исполнять решения судов, ссылаясь на отсутствие де- нежных средств. Впоследствии Артемов подарил принадлежавшие ему акции в ПАО «Байер» своему брату, а земельный участок своей матери. Кредиторы Артемова считают, что данные безвозмездные сделки нарушают их интересы, Должник убежден, что в силу принципа сво- любые не противоречащие закону сделки, Договор дарения предусмотрен гражданским законодательством, положения п. 1 ст. 575 боды договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ, он вправе совершать и п. 3 ст. 578 ГК РФ заключенными договорами не нарушаются.

Законны ли действия Артемова? Ответ аргументируйте пожалуйста.

, Бахтияр, г. Вятские Поляны
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Бахтияр!

Действия Артемова можно расценивать, как сокрытие имущества, т.к. дарение было оформлено после решения суда.

Сокрытие имущества от взыскания в рамках ИП

Также достаточно часто как физические, так и юридические лица прибегают к сокрытию имущества в рамках возбужденного в отношении них исполнительного производства (ИП). Производство, в свою очередь, возбуждается на основании решения (приговора, постановления), вынесенного судебным органом, которое вступило в законную силу. При этом, судебный акт может быть вынесен:

По факту совершения административного правонарушения (штраф);

За совершение уголовного преступления (уголовный штраф);
В рамках спора (к примеру, о возмещении имущественного вреда или о взыскании алиментных платежей).
В этом случае сокрытие имущества осуществляется физическим лицом, либо юридическим, от судебных приставов, которые в рамках производства имеют право (ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»):

Входить в помещения, которые принадлежат должникам или занимаются ими в целях проведения осмотра;
Объявлять в розыск (и осуществлять поиск) как самого гражданина, выступающего в роли должника, так и его имущества;
Налагать арест, производить изъятие имущества, а также осуществлять реализацию вещей должника (исключение составляют объекты, которые в соответствии с законодательством РФ изъяты из оборота и реализации не подлежат);
Применять объекты недвижимости (в случае, если было достигнуто соответствующее соглашение с собственником) для хранения (на временной основе) изъятого имущества, а также возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению;
Осуществлять наложение ареста на имущество лица, имеющего задолженность, и его финансы (которые, в том числе, находятся на счетах, открытых в финансовых учреждениях). При этом, размер средств должен быть не больше, чем сумма, указанная в исполнительном документе (приказе, листе).

Здравствуйте, Бахтияр!

Действия Артемова можно расценивать, как сокрытие имущества, т.к. дарение было оформлено после решения суда.

Сокрытие имущества от взыскания в рамках ИП
Также достаточно часто как физические, так и юридические лица прибегают к сокрытию имущества в рамках возбужденного в отношении них исполнительного производства (ИП). Производство, в свою очередь, возбуждается на основании решения (приговора, постановления), вынесенного судебным органом, которое вступило в законную силу. При этом, судебный акт может быть вынесен:
По факту совершения административного правонарушения (штраф);
За совершение уголовного преступления (уголовный штраф);
В рамках спора (к примеру, о возмещении имущественного вреда или о взыскании алиментных платежей).
В этом случае сокрытие имущества осуществляется физическим лицом, либо юридическим, от судебных приставов, которые в рамках производства имеют право (ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»):
Входить в помещения, которые принадлежат должникам или занимаются ими в целях проведения осмотра;
Объявлять в розыск (и осуществлять поиск) как самого гражданина, выступающего в роли должника, так и его имущества;
Налагать арест, производить изъятие имущества, а также осуществлять реализацию вещей должника (исключение составляют объекты, которые в соответствии с законодательством РФ изъяты из оборота и реализации не подлежат);
Применять объекты недвижимости (в случае, если было достигнуто соответствующее соглашение с собственником) для хранения (на временной основе) изъятого имущества, а также возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению;
Осуществлять наложение ареста на имущество лица, имеющего задолженность, и его финансы (которые, в том числе, находятся на счетах, открытых в финансовых учреждениях). При этом, размер средств должен быть не больше, чем сумма, указанная в исполнительном документе (приказе, листе).
Адель Исламов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Если при вынесении решения суда, а затем при назначении исполнительного производства, у Артёмова было имущество, на которое можно было произвести взыскание, то все дальнейшие действия с этим имуществом со стороны Артёмова, кроме как для выплаты долга, могут быть признаны незаконными (ст. 10, 168 и 170 ГК РФ).

Если Артёмов смог совершить такие сделки, то значит приставы или суд не наложили арест на его имущество и на совершение регистрационных действий. Об этом следовало позаботиться кредиторам Артёмова.

Что необходимо сделать:

— подготовить иск о признании сделки недействительной
— направить один экземпляр иска ответчику и второй стороне сделки
— подать иск с приложением необходимых копий документов в суд

После признания сделок недействительными необходимо наложить арест на имущество, затем приступить к процедуре банкротства должника для реализации его имущества и выплаты долгов.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сделки можно оспорить, т.к. они были совершены после вступления в силу решения суда и были направлены на создание условий невозможности взыскания долга.

Советую обратиться к юристу специализирующемуся на данных вопросах.