Подскажите пожалуйста, можно ли купить дачу на мат капитал?

, кристина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий путем приобретения или строительства жилого помещения.

Приобрести дачу с использованием материнского капитала возможно, если такой дом признан жилым строением и пригоден для постоянного, круглогодичного проживания, с правом регистрации в нем.

Как правило, под данное определение подпадает дом, расположенный на землях под ИЖС или личное подсобное хозяйство, а не для садоводства или ведения дачного хозяйства. Так как большая часть садовых и дачных домов непригодны для постоянного проживания, приобретение такого дома не является улучшением жилищных условий.