Во время экзамена в городе на перекрёстке многополосной дороги было выполнено перестроение на соседнюю

Во время экзамена в городе на перекрёстке многополосной дороги было выполнено перестроение на соседнюю полосу(не выезжая на полосу встречного движения) без поворотника, инспектор посчитал это не соблюдение требования знаков приоритета, прав ли инспектор?

  • 8F2C155B-6E60-4907-84FA-A7AD4CFB501A
    .jpeg
, Екатерина, г. Оханск
Александр Цыбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае инспектор не правильно квалифицировал нарушение.

п.8.1. ПДД гласит: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п.8.2. ПДД: Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

При перестроении Вы должны были заблаговременно включить указатель поворота.

Екатерина
Клиент, г. Оханск
Тоесть, если я подам заявление на несогласие с решением экзаменатора, я могу получить положительный ответ от комиссии которая пересмотрит экзамен?