Первостепенный вопрос стоит, чтобы забрать его вещи, второстепенный в том, чтобы оградить как-то его от возможных неправомерных действий со стороны неадекватных родителей

Добрый день! Мой совершеннолетний племянник жил в семье с жесткими родителями (у отца сейчас ремиссия алкозависимости, мать созависимая, дома регулярно скандалы и ругань, тотальное неуважение личных границ), и вчера он ушёл из дома — поскольку на него физически напал отец (ранее физ.насилия не было, лишь моральное). Я был свидетелем, как наш разговор с его родителями о будущем племянника (учебе в вузе и службе в армии, куда он не хочет, а родители этого не понимают) перерос в насилие над племянником. У него остались дома документы и личные вещи, но мать отказывается их передавать, мотивируя тем, чтобы он сам зачем-то должен за ними вернуться. Племянник боится туда возвращаться и совершенно не видит там для себя перспектив, мы думали об обращении к участковому, чтобы забрать вещи. Подскажите, поможет ли нам участковый в этой ситуации или стоит обратиться в какой-то орган опеки (ему 18 полных лет) или к юристу. Первостепенный вопрос стоит, чтобы забрать его вещи, второстепенный в том, чтобы оградить как-то его от возможных неправомерных действий со стороны неадекватных родителей. Неравнодушный дядя.

, Николай Краснов, г. Ярцево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если племянник уже совершеннолетний, правильнее в такой ситуации будет обратиться к участковому инспектору полиции, который по правилам Закона «О полиции в РФ» имеет право как минимум провести с такими родителями профилактическую беседу, чтобы устранить препятствия для использования его вещей и документов. Участие юриста также возможно, но когда люди не совсем адекватные, лучше обратиться к представителю властного органа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай!

Если племянник уже совершеннолетний, правильнее в такой ситуации будет обратиться к участковому инспектору полиции, который по правилам Закона «О полиции в РФ» имеет право как минимум провести с такими родителями профилактическую беседу, чтобы устранить препятствия для использования его вещей и документов. Участие юриста также возможно, но когда люди не совсем адекватные, лучше обратиться к представителю властного органа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

если получится договориться с участковым, это будет лучшим вариантом.

все остальное в наименьшей степени будет отвечать поставленным целям, а может привести к неожиданным проблемам (как вариант уничтожению вещей). Участкового можно вызвать под косвенным предлогом, препятствуют попаданию в жилое помещение по месту жительства, а там забрать вещи и бежать…

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)