Стаж для оплаты больничного - Крым

Здравствуйте! Муж жил и работал в Крыму с февраля 2000 до декабря 2014 года. В 2015 году переехал в Московскую область и устроился на работу. Недавно взял больничный. Оплата пришла соответственно стажу нахождения в России - 6 лет 5 месяцев. Стаж работу в Крыму не засчитали. Правомерны ли действия работодателя?

, ася, г. Можайск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ася!

Думаю, что к позиции работодателя есть вопросы. В воё время был принят такой закон:

22 декабря 2014 года N 421-ФЗ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ,
СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
(ПОДДЕРЖКИ), А ТАКЖЕ ВЫПЛАТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ
СТРАХОВАНИЮ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ
НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ

В ч. 5 ст. 10 закона есть такие положения:

5. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам помимо периодов работы застрахованного лица по трудовому договору, периодов иной деятельности, включаемых в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», засчитываются периоды уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно.

Дополнительно можно почитать здесь: https://online-buhuchet.ru/ukr...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!