Общее собрание собственников

Здравствуйте! Вопрос - может МКД быть без председателя и управляться коллегиально? (отсутствует ТСЖ, ЖК). В повестке собрания - избрание председателя, а в Решении - председатель(кандидатура не предлагалась), в повестке избрание Совета МКД - в Решении(согласно протокола по данному вопросу) управление коллегиальное. Можно признать ничтожность Решения и кто ответчики в случае обращения в суд? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Ответчиками по иску о признании недействительным решения общего собрания собственников МКД могут выступать инициаторы спорного собрания, либо руководившие им лица. Необходимо обращаться с иском о признании решения ОСС МКД недействительным.

Лицо, оспаривающее решение ОСС МКД, должно перед обращением с иском сообщить остальным участникам соответствующего гражданско-правового сообщества о своем намерении обратиться в суд с указанным иском (п. 6 ст. 181.4 Гражданского кодекса), под угрозой оставления иска без движения.

По моему мнению, суд не должен ограничиваться констатацией формального несоответствия буквальных формулировок повестки дня и принятых решений. По сути, ООС сделало выбор в пользу способа управления МКД.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можно сделать вывод, что иск о ничтожности при обращении в суд не имеет смысла, т.к. ОСС в праве не следовать ст.161.1 ЖК РФ  о способе управления домом  (при отсутствии ТСЖ и ЖК)

в Решении(согласно протокола по данному вопросу) управление коллегиальное

Наталья

Если формулировка протокола буквально такая же «управление коллегиальное», есть смысл оспаривания, т.к. имеется несоответствие закону. Должно быть указано: «Способ управления МКД — непосредственное управление собственниками МКД». От этого и исходите. Формулировки протокола должны соответствовать формулировкам закона.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Способы управления МКД указаны в ч. 2 ст. 161 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Содержание непосредственного управления МКД собственниками помещений в таком доме раскрыто в ст. 164 ЖК РФ. Так, согласно ч.3 ст. 164 ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

На мой взгляд, «управление коллегиальное» — не соответствует закону. Без ТСЖ и ЖК может быть непосредственное управление МКД собственниками помещений, то есть на основании решений общего собрания собственников (а не некого коллегиального органа). При этом, общее собрание вправе уполномочить конкретного человека представлять интересы в отношениях с третьими лицами.

Наталья
Клиент, г. Москва

Вопроса о коллегиальности не было в повестке собрания, но такая формулировка в Протоколе. Это нарушение? Возможно признать Решение ничтожным при обращении в суд?

Да, недействительным (а не ничтожным).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

  Жилищным  законодательством  установлено, что в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании   обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме, а  из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме уже избирается председатель совета многоквартирного дома, который осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Отступление  от  этого правила,  даёт право  заинтересованным  лицам  обратиться  в  суд  с  требованием признания  недействительным решения  общего  собрания  собственников  многоквартирного дома.

Наталья, для  подробной  юридической  помощи  обращайтесь  в  мой  чат, где  можно в режиме  диалога  обсудить  Вашу  проблему.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

если нужна  будет  помощь  в  суде, или  подробная  консультация, пишите  мне  в  чат,  я  Вам  отправил  сообщение  в чате.