Как правильно отчитаться перед налоговой в следующий отчетный период?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я (физ.лицо) продал сайта физ.лицу. через биржу купли-продажи сайтов (сумма приличная 600К+). Нужно ли платить налог с этого, ведь это не имущество? Продано именно через биржу, деньги переводить будет мне она. Как правильно отчитаться перед налоговой в следующий отчетный период?

, Дмитрий, г. Кемерово
Илья Швед
Юрист, г. Москва

У Вас, как гражданина РФ возникает обязанность по уплате НДФЛ, то есть налога на ДОХОД физического лица. Размер НДФЛ составляет 13% для лиц, чей доход в год ниже 5 млн. рублей (ч. 1 ст. 224 НК РФ), и 600 тысяч + 15%, если доход составляет свыше 5 млн. рублей в год (ч. 2 ст. 224 НК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово
Каким кодом в 3ндфл это указывать?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я (физ.лицо) продал сайта физ.лицу. через биржу купли-продажи сайтов

Объектом  купли-продажи являются  права  на  доменное имя?

 Нужно ли платить налог с этого, ведь это не имущество? Продано именно через биржу, деньги переводить будет мне она.

В соответствии с положениями  статьи Гражданского кодекса РФ, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.Учитывая, что информационная технология имеет определенную ценность и может быть предметом сделки, доменное имя, право его администрирования, следует квалифицировать как имущественное право, заключающееся в возможности лица, зарегистрировавшего доменное имя, разместить в сети Интернет информационный ресурс, доступ к которому осуществляется пользователем сети Интернет путем набора определенных символов, составляющих доменное имя.

  По  налоговому  законодательству РФ, налогом  облагается  доход  от  продажи  имущества,  находившегося  в  собственности  менее  трёх  лет,  если  это  Ваш  случай, тогда  Вы  имеете право  на налоговый  вычет.

 Как правильно отчитаться перед налоговой в следующий отчетный период?

надо  подавать декларацию  о доходах в  данный  отчётный  период.

Дмитрий,  для  получения  подробного  ответа  на  вопрос, заказывайте  в  моём  чате  платную  консультацию  по  этому  вопросу, или  другой  актуальной  для  Вас  юридической  проблеме.