Что мне необходимо предпринять для положительного решения по второму вопросу?

Здравствуйте! В собственности семьи частный дом и квартира. В квартире никто не проживает и никто не прописан. В квартире все счета оплачиваются вовремя и полном объеме, в т.ч. и вывоз ТКО. Все отходы (сортируемые) утилизируются, частично сдаются в экопункты, остальное вывозится в контейнеры около квартиры - это примерно 4-6 пакетов по 15л в месяц). В частном доме прописано 5 человек. Договор на вывоз ТКО с единым оператором не заключался, ни одной квитанции не оплачено, мусор в контейнеры около частного дома не выбрасывается, т.е. нет никаких конклюдентных действий по заключению договора между владельцем частного дома и единым оператором по вывозу ТКО. Несмотря на это квитанции постоянно присылают, начисляют долг. На сегодняшний день это примерно 16000 руб. Письменно под подпись не поступало никаких документов и уведомлений. Мои персональные данные переданы в Росдолг, начались звонки коллектора-робота. Вопросы: Насколько законны такие действия единого оператора? Если я готов заключить официальный договор с оператором с сегодняшней даты, можно ли добиться списания долгов за неоказанные услуги по незаключенному договору? Что мне необходимо предпринять для положительного решения по второму вопросу? Евгений.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Евгений, добрый день. Закон (от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ) прямо обязывает собственников жилых помещений заключать договор на вывоз ТКО с регоператором. Каким образом доказать, что Вы не потребляете услугу по вывозу ТКО?

Согласно п. 8.17 Правил № 1156, если регоператор опубликовал предложение о заключении договора на своем официальном сайте, то этот договор вступает в силу на 16-й рабочий день вне зависимости от того, подписал его потребитель, или нет.

Таким образом и списать задолженность не получится и не платить по причине незаключенного договора не выйдет. Судебная практика складывается не пользу потребителей услуг по данным категориям дел. Вот так. Удачи Вам!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Если я готов заключить официальный договор с оператором с сегодняшней даты, можно ли добиться списания долгов за неоказанные услуги по незаключенному договору?

Тут  проблема  в том,  что  правовой  нормой   установлена  обязательность  заключения  договора на  оказание  услуг  по  обращению  с  твёрдыми  коммунальными  отходами, так  и написано

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5)8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8)8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5)8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

но, полагаю  что  эта  норма  является  антиконституционной,  и  противоречит закону  в  принципе.

То,  что

 На сегодняшний день это примерно 16000 руб.

вероятно  это  только основная  сумма,  а  ещё  могут  быть  штрафные  санкции в  виде  пеней.

 Что мне необходимо предпринять для положительного решения по второму вопросу?

Тут  существуют  два  варианта,  либо платите  всю  задолженность, либо  оспаривааете в  судебном  порядке. Надо  сказать, что  данную  норму  уже  оспаривали  в  Верховном  суде РФ,  но  правовая  позиция  там  была  не  очень  правльно  сформулированна, поэтому Верховный  суд  РФ отказал.

Сейчас  надо  понимать,  какие именно действия  предпринимал региональный  оператор:  предлагал ли  заключить договор,  выставлял  ли претензию  Вам, и так  далее.

Евгений, для  предоставления  Вам  правового алгоритма  действий  по  Вашей  проблеме,  давайте  перейдём в   мой  чат  для  детального общения  по  этому  вопросу.