Расторжение договора на оказание услуг риелтора

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть денежные средства, оплаченные за оказание риелторских услуг. 16.11.2013г. я обратилась по объявлению на съем определенной комнаты в квартире по определенному адресу, как выяснилось это агентство недвижимости, через 30 минут мне была назначена встреча по указанному в объявлении адресу, комната мне понравилась, на месте были заключены договор об оказании услуг по подбору жилого помещения и договор о найме жилого помещения (фактически никаких особых усилий со стороны агентства по поиску жилья для меня не прилагалось) в тот же день я обратилась в агентство с просьбой расторгнуть договор, т.к. решила остаться в своей квартире. Клиентский менеджер назначила встречу с директором на 10:00 17.11.2013г. и обозначила, что все решаемо. Прибыв в агентство в 10:00 17.11.2013г. никого на месте я не обнаружила. С трудом дозвонилась до директора этой конторки прождав 2 часа.После чего узнала, что деньги они отказываются мне вернуть, предложили найти знакомых, которые заселяться в эту квартиру, заплатят риелторские мне. Подскажите пожалуйста как мне быть?

  • IMG_0397[1]
    .jpg
  • IMG_0398[1]
    .jpg
  • IMG_0437[1]
    .jpg
  • IMG_0438[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Скан договора об оказании услуг.

Уточнение от клиента

Скан договора об оказании услуг.

, Юлия, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Приложите скан договора к вопросу.

Юлия
Клиент, г. Казань

Добавила скан договора об оказании услуг, посмотрите пожалуйста.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» /> Конечно договор посмотреть надо. Вы оплатили аванс или всю сумму? И я не очень поняла, нашли ли Вам квартиру?

В любом случае Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

В связи с этим положения договора, противоречащие законодательству будут являться недействительными.

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Из этой нормы следует, что оплате подлежат фактически оказанные исполнителем услуги.

В силу правила, определенного в п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С учетом вышеприведенных норм можно заключить: в том случае если заказчик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора, то заказчик обязан возместить исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Следовательно, односторонний отказ заказчика от исполнения договора возможен только в процессе оказания услуги, то есть до того, как услуга оказана полностью.

Так что, если я правильно понимаю Вашу ситуацию, Вы можете отказаться в одностороннем порядке от данного Договора. Фактические расходы понятие неоднозначное. Стороне придется их доказывать.

Так же  Рекомендую написать Вам претензию в адрес агентства. При вручении им на одной экземпляре поставить отметку о получении (Дата, Подпись уполномоченного представителя). Если не соглашаются принимать, отправляйте почтой. <?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Требуйте возврата денег в связи с неосновательным обогащением в течении 30 дней. Дальше можно попробовать идти в суд.

Так же все таки конечно хотелось бы почитать договор  и уточнить моменты, вызвавшие у меня вопросы.

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Я заплатила всю сумму. Фактически риэлтор лишь присутствовал на встрече с собственником квартиры. Никаких усилий по заранее определенным параметрам по поиску жилья агентство не приложило. Я откликнулась на частное объявление, как оказалось это агентство недвижимости.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Коллега все отлично расписала. Я вам проще скажу. Если у вас договор услуг, то знайте, что любая услуга  заканчивается подписанием акта оказания услуг. Сегодняшняя  судебная практика однозначно стоит на позиции «НЕТ АКТА НЕТ УСЛУГИ» (значит обогатились незаконно). Если у них нет подписанного акта то ничем другим (ни свидетели ни что то другое) они не смогут доказать факт оказания услуги.  Так что смело «дверь с ноги» и «Никакой квартиры не видела. Услуги не оказаны. Верните деньги».

С уважением Николай.

Юлия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Договор на оказание услуг по подбору жилья есть, скан я приложила, посмотрите пожалуйста.

Акт вами не подписан. Направляйте смело претензию.