Недостача в магазине

Подскажите пожалуйста! У нас заключен договор о материальной ответственности, но отсутствует трудовой договор. На словах я работала управляющей, но без труд. договора. Сейчас я планирую уволиться и в магазине выявлена недостача. Также работодатель сейчас пытается подпортить репуцаию мне, чтоб никто не взял меня на работу! Помогите незнаю что делать? Можно ли подать в суд?

, Айсылу, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, каким образом работодатель пытается подпортить Вам репутацию...какие действия с вязи с этим проводит?

По факту у Вас возникли трудовые отношения.

Если недостача есть то работодатель должен провести целый мероприятий по ее выявлению:

провести инвентаризацию,

служебное расследование

по результатам служ. расследования необходимо взять объяснительные по факту выявленной в ходе инвентаризации недостачи. и т.д.

Если всего этого не оформлялось, то и обвинения Вас виновной в недостачи неправомерны.

Удержание из з/п тоже неправомерно.

Думаю, в данном случае, написать заявление на увольнение и уволивших отстаивать свои права (по выплате з/п в полном объеме с выплатой компенсацией отпускных) , если будет распространение сведений порочащих вашу честь, то соответственно в суд обращаться.

Более четко можно сказать при предоставлении информации в большем объеме.

Удачи!