Некачественные медицинские услуги

В частной стоматологической клинике были оказаны некачественные медицинские услуги. В результате которых были утрачены и испорчены несколько зубов. Был подан иск на возмещение морального и материального вреда. Экспертиза установила несущественный дефект в лечении, а именно, выведенные излишки пломбировочного материала за пределы зуба. Зуб удалили, а материал так и остался лежать в кости рядом с пазухой, что дальнейшем привело к хроническому гаймориту и хирургической операции. Как подать новый иск, учитывая новые обстоятельства.

, Алла, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как подать новый иск, учитывая новые обстоятельства.

Алла

В связи с чем предполагается подача нового иска? Суд по ранее поданному отказал в удовлетворении требований?

Экспертиза проведена в рамках рассмотрения дела судом?

Если на обозрение суда были представлены указанные выводы эксперта, однако судом было отказано в удовлетворении исковых требований, то в данном случае предполагается подавать не новый иск, а апелляционную жалобу.

По смыслу ст. 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Срок на обжалование составляет 1 месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме.