Нужно ли писать досудебную претензию застройщику, который не сдал вовремя дом?

Нужно ли писать досудебную претензию застройщику, который не сдал вовремя дом или можно сразу писать иск о взыскании неустойки?

Т.е. обязателен ли досудебный порядок для урегулирования данного спора?

Если досудебная претензия необходима, подскажите пожалуйста, где это прописано?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить ваш договор ДДУ. Обычно в договоре прописан обязательный досудебный порядок.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.