В документах указано неправильное число рождения собственника, а также там стоят данные прежнего паспорта собственника

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда и какое заявление необходимо подать для исправления ошибки в документах на право собственности дома и земельного участка? В документах указано неправильное число рождения собственника, а также там стоят данные прежнего паспорта собственника. Собственник собирается дом продавать.

, Юлия, г. Барнаул
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 264 ГПК РФ — Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! А в правоустанавливающих документах изначально сведения верные? Если верные, то необходимо обратиться в орган власти, допустивший техническую ошибку с заявлением об ее исправлении. В случае ошибки в документах изначально, придется обращаться в суд.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Серия и номер паспорта собственника изменились после получения нового.

Сведения о ранее выданных паспортах (серия и номер) содержатся в новом паспорте. Если сведения о паспорте ранее были внесены верно, это не значит, что в настоящее время документ стал недействительным.

С уважением, Владимир.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

На сайте Россреестра даны подробные разъяснения о порядке действий в случае наличия ошибки в документах https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если коротко,  ошибки могут быть исправлены по решению государственного регистратора прав (Росреестра) в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

С учетом разъяснений Росреестра, советую Вам вначале обратиться с заявлением об исправлении ошибки в Ваше территориальное подразделение Росреестра.

С уважением, Владимир.

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Вначале обратиться с заявлением об исправлении ошибки в территориальное подразделение Росреестра по месту нахождения объекта (дома)?

Все верно. В заявлении подробно опишите ситуацию и приложите все подтверждающие документы (документы о собственности; паспорт; документы подтверждающие приобретение недвижимости — договор).

С уважением, Владимир.