Замена остекления на лоджии, какие последствия?

Добрый день.

Принял квартиру от застройщика, на приёмке главный недочёт был — сквозные щели на безрамном остеклении на лоджии. Квартира в ипотеке.

Продувает всё и везде, даже при закрытой двери в саму квартиру стоит гул от ветра, что невозможно заснуть. Также при дожде вода стекает внутрь лоджии.

На самой приемке представитель застройщика и прораб сказали, что так и должно быть и так у всех, такой вид остекления.

Остекление установлено внутри моей лоджии, не сплошным каркасом как бывает, а локально в каждой квартире на своих упорах.

На вопрос, а можно ли его заменить ответили — «категорически нет», т.к. это будет изменение фасада и что такое не согласуют.

Я вызвал мастера по окнам, он предложил заменить остекление на абсолютно такое же, за исключением того, что изменится способ открывания окон — будут рамы и всё будет жёстко фиксироваться.

Вопросы:

1. можно ли по закону заменить фасадное остекление в новом доме? Как это делается?

2. Что будет если никого не спрашивать и заменить самовольно? Какой штраф или последствия?

3. Как вообще соответствующие органы могут узнать о самовольной замене? Только по жалобам?

Спасибо.

, Дмитрий Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в акте указывали на выявленный недостаток, он уже был при приёмке или нет?

1. можно ли по закону заменить фасадное остекление в новом доме? Как это делается?

Дмитрий

Вам надо начинать с письменной претензии в адрес застройщика и требованием устранить недостатки. Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд. В силу ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

2. Что будет если никого не спрашивать и заменить самовольно? Какой штраф или последствия?

Дмитрий

как вариант возможен штраф по ст. 7.21 КоАП РФ. Поэтому тут как минимум лучше обратиться в УК.

3. Как вообще соответствующие органы могут узнать о самовольной замене? Только по жалобам?

Дмитрий

УК. Могут по жалобам соседей, к примеру, узнать.