Могу ли я забрать деньги и расторгнуть договор?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, решили построить дом, внезли строительной фирме часть оплаты, сейчас уже есть фундамент, но общение с застройщиком не складывается, делают немного не так как хотелось бы.. Могу ли я забрать деньги и расторгнуть договор? Как по закону правильно? Договор предварительный, ничего не прописано по поводу расторжения и возврата денег, только что может быть расторгнут по закону..

, Алексей, г. Липецк
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

скорее всего у вас договор строительного подряда. расторгнуть можно, но есть нюансы.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

нужен анализ договора вашего. есть много нюансов. обращайтесь в личную переписку.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Расторгнуть можно. Судебная практика имеется. Но нужно видеть договор. Пути решения проблемы различные.

Ваши отношения с подрядной организацией по договору строительства жилого дома распространяют свое действие нормы Закона о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 4 Закона о защите прав потребителей исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которых соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы (услуги) исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующие обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых работа (услуга) такого рода обычно используются. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе (услуге) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), соответствующие этим требованиям.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В силу ст. 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, в случае, если в ходе проверки результатов работ будут выявлены недостатки (в том числе существенные) в качестве выполненных работ (допущены отклонения от требований соответствующих ГОСТов, в результате чего имеются дефекты производственного характера), отрицательно влияющие на эксплуатационные характеристики, и препятствующие дальнейшему осуществлению строительных работ на объекте, и при отказе подрядчика добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы вправе обратиться в суд с целью расторжения действующего договора строительства жилого дома, взыскания уплаченной суммы денежных средств, неустойки и причитающихся процентов, штрафа, государственной пошлины и иных судебных расходов.