Задача про наказание

18 декабря 2008г. в изоляторе временного содержания замерз

гражданин М. из-за низкой температуры в камере ввиду разбитых в

конце ноября стекол в окне. За ненадлежащее исполнение своих

обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека, начальник

ИВС С. был осужден по ч. 2 ст.293 УК РФ. Учитывая ограниченное

выделение средств, что не позволяло своевременно ремонтировать

помещения изолятора, положительные характеристики по месту работы

и жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд

назначил С. на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде

исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 20% в доход государства.

- При каких условиях возможно назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ ?

- Обоснованно ли было назначено наказание С.?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.64 Уголовного кодекса РФ, суд вправе назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен  санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса-

. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.