Как рассчитать пени по контракту за просрочку поставки товара

Как рассчитать пени по контракту за просрочку поставки товара. Срок поставки товара с 01.04.2021г. по 24.12.2021г. согласно графику поставки 40 тонн в неделю. На сегодняшний день поставки не наелись.

, Игорь, г. Екатеринбург
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! В зависимости от того, какие условия начисления пеней в контракте у Вас прописаны и по какому основанию. Будь то 44-ФЗ или 223-ФЗ?  Или же у Вас в контракте свои финансовые санкции. Нужно видеть контракт чтобы отвечать практически и соответственно посчитать точно сумму задолженности.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по договорам, заключенным по 223-ФЗ, по общему правилу неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного договором, в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных договором и фактически исполненных поставщиком.

Таким образом, формула расчета следующая: задолженность Х кол-во дней просрочки Х 1/300 Х 4,5 (ключ ставка на сегодня).

С уважением, Емельянов Дмитрий