Объявила начальнику, так он сказал что переоформил договор на временный

Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации 3 месяца. Оформили официально с 1го дня по основному трудовому договору. С недавнего времени узнала о беременности. Объявила начальнику, так он сказал что переоформил договор на временный. Я никаких бумаг не подписывала,кроме самого основного договора при оформлении.

, Екатерина, г. Железногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если у Вас есть экземпляр трудового договора, в котором указано, что он заключен на неопределенный срок, то законно Ваш работодатель не мог «переоформить»

договор на временный

Екатерина

Я никаких бумаг не подписывала, кроме самого основного договора при оформлении.

Екатерина

однако, как правило, трудовой договор — многостраничный документ, страницы которого просто скреплены степлером, а подписи сторон стоят только на последней странице. В таком случае очень просто  заменить страницу, где написано про срок договора (обычно — это первая страница) и потом будут утверждать, что это Вы заменили у себя первую страницу. Даже судебная экспертиза не всегда может найти признаки подлога в такой ситуации (прошло мало времени, как у вас, подложная страница может быть напечатана на том же принтере, из того же файла, скоба степлера вбита в те же отверстия и т.д.).

Екатерина
Клиент, г. Железногорск
Благодарю за ответ, действительно страница подписана только на 4ой странице. А сама запись в бумажной трудовой книжке делается сразу при принятии на работу или ее можно и потом сделать? И еще ведется электронная трудовая. Как там можно изменить данные без моего согласия?
Я понимаю, что закон на моей стороне, и работодатель теперь способен на любые подлости, но как то по согласию хотелось бы разойтись в этой ситуации. Работаю в магазине цветов и по сути работа «не пыльная», чтоб переводить на другой участок или понижать в должности
А сама запись в бумажной трудовой книжке делается сразу при принятии на работу или ее можно и потом сделать?

Екатерина

запись делается по истечении пяти рабочих дней, так как работодатель обязан вести трудовые книжки только работников, проработавших у него более пяти рабочих дней.

Работаю в магазине цветов

Екатерина

тогда странно, почему изначально Вы указали:

Работаю в бюджетной организации

а к чему Вы вот это написали

работа «не пыльная», чтоб переводить на другой участок или понижать в должности

Екатерина

вообще не поняла, какое отношение это имеет к Вашему первоначальному вопросу.

Если у Вас еще появились другие вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).