Каков шанс, что его завяление примут и какое возможное наказание меня ждёт?

Здравствуйте. Один человек должен бвл мне денег и не шёл на контакт. Я решил под угрозой передачи его данных в полицию (есть за что) потребовать с него свои деньги и немного больше

После получения сообщения этот человек соьираетсч обратиться в полицию. Каков шанс, что его завяление примут и какое возможное наказание меня ждёт?

, Виктор, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор.

Долговые обязательства разрешаются путем переговоров сторон, либо в судебном порядке, так как тут гражданско-правовые отношения.

Если вы стали требовать деньги необоснованно завышено, за мнимый долг, тем более под угрозами, то  в ваших действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство).

какое возможное наказание меня ждёт?

В случае возбуждения уголовного дела в отношении вас по признакам указанного преступления, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, и применена санкция, предусмотренная квалифицирующими признаками данной статьи.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Рад помочь и надеюсь мой ответ был полезен.