Обязана ли я оплатить обучение в ВУЗе, если я не посещала занятия?

Здравствуйте. Я перевелась в университет на платной основе 1 сентября 2019 года (Год обучения 2019-2020). И оплатила обучение за семестр 132400р. Я перестала ходить в декабре 2019 и не сдавала сессию. Я не оплачивала второй семестр и не ходила ни разу. Меня отчислили 26 мая 2020. И теперь требуют оплаты за второй семестр. 21 февраля мне пришло уведомление о неоплате обучения, которое я проигнорировала. За весь период моего недообучения мне никто не звонил с института. За несколько месяцев мне были начислены проценты и сейчас ВУЗ обязует оплатить 151400р. Вопрос: обязана ли я платить? Заранее спасибо.

  • photo_2021-04-13_10-29-18
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

обязана ли я платить?

Вероника

да, обязаны, ведь Вы не направляли уведомления вузу о расторжении договора на обучение. Можете дождаться суда и будете платить по исполнительному листу через приставов.

Я перестала ходить в декабре 2019 и не сдавала сессию

Вероника

это был Ваш добровольный отказ от получения услуг, но ведь вуз-то не отказывался Вас обучать. Это не является расторжением договора. Смотрите, что на этот счет указано в договоре на обучение.

За весь период моего недообучения мне никто не звонил с института

Вероника

а почему должны были звонить, это же не детский сад или школа, когда о пропусках сообщают родителям, чтобы они приняли меры. Если, конечно, такая обязанность вуза прописана в договоре — можете на это сослаться.

За несколько месяцев мне были начислены проценты

Вероника

И могут быть начислены за весь период, пока Вы не оплатите основной долг.