Могу ли я всё-таки рассчитывать на возврат денег?

Доброе утро! В свадебном салоне выбрала платье, оплатила аренду и подписала бумаги об аренде его на три дня. Но передумала. До оговоренного срока почти три месяца. Но в договоре прописано, что "деньги за услугу бронирования не возвращаются, они могут быть использованы только для оплаты перенесенного бронирования". Могу ли я всё-таки рассчитывать на возврат денег?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете отказаться от договора и вернуть деньги. Основание:

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То же самое говорят суды. Вот пример:

«При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)независимо от мотивов, без согласия исполнителя и в любое время (до и после даты начала выполнения работ (оказания услуг)…» (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 4 апреля 2019 г. по делу N 33-14765/19).Напишите письменный отказ, ссылаясь на указанную статью, и направьте исполнителю. Уплаченные за курс деньги исполнитель по закону обязан Вам вернуть.

Договор не может влиять на Ваше право отказаться от договора и получить уплаченные денежные средства обратно. Такие условия будут признаны недействительными на основани ст. 16 ЗоЗПП:

Ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вся сумма уплаченная Вами по договору должна быть Вам возвращена. Исполнитель вправе удержать лишь сумму фактически понесенных расходов на исполнение договора, однако такие расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!

Была рада помочь! Если ответ был полезен, ставьте плюс. Если остались вопросы, спрашивайте!