Законно ли принятие на временную должность без предупреждения сотрудника?

Добрый день. Ситуация следующая: месяц назад устроилась на работу. Было на выбор два офиса, выбрала тот, что ближе к дому. Прошла собеседование как в главном офисе, так и местном отделение. Свободные ставки у них были, так что быстро приступила к работе. Нареканий от непосредственного начальства не имела, работа нравилась, коллектив хороший, график и местоположение удобные. Спустя месяц совершенно случайно, подслушав разговор сотрудников, узнаю, что меня приняли временно на должность сотрудницы, находящейся в декрете. При этом меня никто об этом не предупреждал, иначе я бы выбрала, конечно, другой офис, пусть подальше от дома, но с постоянной работой. Насколько я понимаю, меня могут уволить сразу же без предупреждения. как только постоянная сотрудница пожелает выйти из декрета. Насколько законны действия отдела кадров и должны ли они были предупредить меня о временной должности. Могу ли я хоть как-то защитить свои права или без вариантов нужно уже начинать искать другую работу?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Спустя месяц совершенно случайно, подслушав разговор сотрудников, узнаю, что меня приняли временно на должность сотрудницы, находящейся в декрете. При этом меня никто об этом не предупреждал, иначе я бы выбрала, конечно, другой офис, пусть подальше от дома, но с постоянной работой.

а разве с Вами не заключался трудовой договор, это обязательно, при этмо согласно закону, вам были обязаны выдать на руки Ваш экземпляр.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора прямо следует, что трудовой договор заключается в письменной форме  составляется в двух экземплярах, при этом  каждый  подписывается сторонами,  один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя, статью можете посмотреть по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если по его условиям у Вас срочный трудовой договор, на время отсутствия основного работника, в таком случае да, с его выходом на работу, Вас могут уволить по закону.

 Насколько я понимаю, меня могут уволить сразу же без предупреждения. как только постоянная сотрудница пожелает выйти из декрета.

Если срочный трудовой договор то да, это требование статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, из которой следует, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, а заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, текст статьи приведен по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своих двух первых ответах. я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Насколько законны действия отдела кадров и должны ли они были предупредить меня о временной должности. Могу ли я хоть как-то защитить свои права или без вариантов нужно уже начинать искать другую работу?

Это оговаривается перед заключением трудового договора, Вас обязаны были ознакомить с его условиями, а также с приказом о приеме на работу как локальным нормативным актом, в котором также должна быть сделана оговорка о временном характере Вашей работы т.е. по срочному трудовому договору, выше я приводил статью 67 Трудового кодекса РФ.

Также порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу, согласно которой  прием на работу оформляется приказом изданным на основании заключенного трудового договора, его  содержание  должно соответствовать условиям заключенного трудового договора,  приказ  объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

А потому если не был подписан трудовой договор. не было приказа, это нарушение Трудового кодекса РФ со стороны работодателя, и здесь в таком случае Вы вправе обратиться в суд. и признать Вашим с ним трудовые правоотношения, носящие не срочный, а постоянный характер.

Помимо этого. в случае обращения в трудовую инспекцию, и проведения проверки, работодателя ждет административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Но если всё оформлено так как я указал выше, т.е. согласно закону, то вариантов никаких нет, с выходом основного работника трудовой договор с Вами будет расторгнут и трудовые правоотношения прекращены, на вполне законных основаниях.

Уточните, трудовой договор с Вами заключался? Второй экземпляр Вам выдали? С приказом о приеме на работу Вас ознакомили под роспись?