Меня по телефону вызвал к себе дознаватель, а у меня экзамен в ГАИ

Является ли уважительной причиной неявка к дознаню? Я ей по телефону объяснил ситуацию, а она сказала, что если я не явлюсь к ней, то она меня посадит. Экзамен пропустить я тоже не могу.

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если Вы по делу свидетель, то действуют правила статьи 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ — свидетель вызывается на допрос повесткой и в случае неявки без уважительных причин может быть подвергнут приводу. Так что «посадить» просто так никто не может, вызов на экзамен в ГИБДД можно, на мой взгляд, считать уважительной причиной неявки, но всё решается конкретно в зависимости от Вашего статуса в деле и воспрития всей ситуации — насколько важно для Вас то, что расследует дознаватель.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир!

Если Вы по делу свидетель, то действуют правила статьи 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ — свидетель вызывается на допрос повесткой и в случае неявки без уважительных причин может быть подвергнут приводу. Так что «посадить» просто так никто не может, вызов на экзамен в ГИБДД можно, на мой взгляд, считать уважительной причиной неявки, но всё решается конкретно в зависимости от Вашего статуса в деле и воспрития всей ситуации — насколько важно для Вас то, что расследует дознаватель.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!