Отмена договора займа под обеспечение обязательств

На меня подали в суд, был оформлен договор займа под обеспечение обязательств, 1/2 доли моей квартиры отдала, но договор не был заключен у нотариуса. Вопрос что можно применить в этом случае?? Долг не отрицаю, можно ли отменить залог квартиры

, Лидия Федосеева, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Вопрос что можно применить в этом случае??

Лидия

По общему правилу — несоблюдение нотариальной формы влечёт ничтожность сделки.

Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Но есть исключения, когда суд может не принять ссылку на недействительность.

Это ситуация, когда Ваши действия будут признаны недобросовестными, а именно:

Статья 166 ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Поэтому, конечно, нужно более детально изучить ситуацию, в том числе сам договор займа.

Лидия Федосеева
Клиент, г. Москва

Нет не был

Лидия

А договор был с кредитной организацией?

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Скажите, в какой организации вы оформили данный договор? Чтобы точно вам дать ответ нужно изучить договор.

Например, если вы оформили в МФО (микрофинансовая организация) договор после 02.08.2019 г., то

выдавать займы физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом (за исключением случаев, когда учредителем (акционером, участником) микрофинансовой организации, предоставляющей заем, является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование):
а) жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;
б) доли в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;
в) права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»."

Федеральный закон от 02.08.2019 N 271-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

так же

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.
ч.3 ст.339 ГК РФ

Лидия Федосеева
Клиент, г. Москва

договор между физическими лицами, юрист займодавца готовил

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,
ч.1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 21

8-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Ваша сделка считается недействительной.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На меня подали в суд

Лидия

Лидия!

А какие требования к вам предъявляют?

Если просто требование о долге, то суд и взыщет долг. Если требование о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество, то нужно смотреть как именно оформлен залог

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Так как вы в залог отдали 1/2 доли квартиры, то такой залог должен быть зарегистрирован в ЕГРН.

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

Вы и Залогодержатель обращались в МФЦ для регистрации залога на 1/2 доли квартиры?

Если нет, значит, с вас взыщут только деньги, а ваша 1/2 останется при вас

Лидия Федосеева
Клиент, г. Москва

Нет никуда не обращались