Уведомление об освобождении квартиры

Добрый день. Я являюсь единственным собственником квартиры, которую еще при жизни подарили мне родители. Мой племянник попросил пожить в этой квартире. Я разрешила, с условием что он будет платить коммуналку. Теперь я хочу эту квартиру продать и предложила купить ее племяннику, но предложил цену в 3 раза меньше рыночной и в рассрочку, что меня не устроило. Квартиру я хочу выставить на продажу, но не могу этого сделать т.к. племянник из квартиры выезжать не хочет, дверь не открывает, на телефонные звонки не отвечает. Письменно договора аренды нет, я просто разрешила временно пожить. Что делать? как правильно написать заявление участковому с просьбой уведомить племянника об освобождении квартиры, чтобы потом у меня на руках было письменно зафиксирована дата уведомления.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Участковый в данном случае Вам не поможет, но сходите, может племянник испугается и освободит жилое помещение.

А если правильно- то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о выселении (освобождении квартиры).

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Вам не нужно его о чем либо уведомлять, да и участковый вам ничем не поможет, поскольку выселение в компетенции судебных приставов, которые работают в рамках исполнительного производства, открытого на основании исполнительного листа, выданного судом по вынесенному решению о выселении. Поэтому обращайтесь в суд с требованиями о выселении племянника, и, когда решение вступит в силу вам выдадут исполнительный лист который вы отнесете в службу судебных приставов, дальше их работа. Если мой ответ вас устроил, пожалуйста, оцените его. Удачи вам!
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы зарегистрировали племянника в указанной квартире? Если нет, тогда самое простое, взять паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру ( свидетельство о праве собственности) вызвать наряд полиции и его от туда попросят ( лучше эту ситуацию описать племяннику и дать время съехать) ... Если зарегистрировали, то процесс не очень быстрый, только в судебном порядке!

В место наряда полиции, можно обратиться как раз к участковому полицейскому. Раз племянник не зарегистрирован я не понимаю вышеуказанных ответов. Это как раз в его компетенции и (или) наряда полиции.