Заявление в Управляющую компанию ЖКХ в формате онлайн

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! В каком виде должна быть подпись человека на электронном бланке заявлений , обращений , писем , жалоб и т. п. , направляемых в формате онлайн в различные административные органы и государственные структуры ? Например , заявление в Управляющую компанию ЖКХ с просьбой сделать перерасчет оплаты услуг ? СПАСИБО .

, Мира, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мира!

Если общение с теми или иными структурами осуществляется через Личный кабинет на сайте структуры или через Интернет-приемную сайта, то никаких специальных электронных подписей не нужно. Исключение составляет он-лайн диалог с налоговым органом.

Управляющая организация, если имеет свой сайт, может организовать личные кабинеты для пользователей коммунальных услуг, а логин и пароль, указать в платежном документе получателя коммунальных услуг.

Вступите в переписку. Не исключено, что Ваш вопрос потребует личного посещения управляющей организации, а может произойдет и без Вашего участия, если у управляющей организации имеются сведения, достаточные для того, чтобы сделать перерасчет.

Граждане Российской Федерации, имеющие учетную запись в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, могут направлять официальные обращения через ГИС ЖКХ в адрес управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций или ТСЖ через свой личный кабинет. Подробнее по ссылке https://giszhkh.ru/obraschenie-v-gis-zhkh

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гарантированно во всех органах и организациях будут приняты только документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, изготовленной соответствующим удостоверяющим центром. Удачи!