Правомерно ли требования об оплате долга или его сумма перед СНТ не членом СНТ?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем земельного участка, расположенного в пределах СНТ. СНТ находится в пределах городского округа. Из самого СНТ я вышел по заявлению в 2007г.

В этом месяце от председателя СНТ впервые получил требования выплаты взносов с 2019 года равных взносам членам СНТ плюс пеня, рассчитанное по уставу СНТ для членов (0.2% в день). Пеня рассчитано с 01.10 соответствующего года.

При этом с момента выхода из товарищества никакими его услугами я не пользуюсь, а именно:

— электроснабжение получаю от городского оператора, с которым имею договор, подключение к электросети СНТ физически отсутствует.

— вывоз мусора у меня осуществляется федеральным оператором, ежемесячные платежки в наличии.

— подключение к водопроводу СНТ физически отсутствует, нет отвода от общей трубы. Пользуюсь индивидуальным колодцем, расположенным на участке.

— землями общего пользования СНТ не пользуюсь. Физически возможность есть, практически имеется прямой выход с земельного участка на дорогу городского округа, пользуюсь им.

В ЕГРН на мой участок никаких упоминаний о принадлежности к СНТ нет, имею городской адрес.

Правомерно ли требования об оплате долга или его сумма?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав!

Поскольку участок находится в границах СНТ, Вы обязаны вносить плату в соответствии с ч.3 ст. 5 ФЗ № 217

за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Другой вопрос — размер этой платы, поскольку есть основания для снижения суммы платы (ч.7 ст. 14 ФЗ № 217).
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Извините, но в статье не нашел подходящих для описанной мной ситуации оснований

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.
Извините, но в статье не нашел подходящих для описанной мной ситуации оснований

Вячеслав

Ваш участок расположен в границах территории садоводства.

Вы ведете садоводство без участия в товариществе (ст. 5 ФЗ № 217).

Лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, вносят плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Законом установлено, что суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Внесение платы осуществляется в том же порядке, что и внесение взносов членами СНТ (ст. 5 ФЗ № 217).

В законе прямо прописано, что размер взносов может быть изменен объемом в зависимости от объема использования имущества общего пользования (ст. 14 ФЗ № 217).

Такой же подход распространяется на лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе.